Mitgliederliste

Kontaktdaten der 33 LAKA Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge (Stand 28.10.2020)


Integrationsausschuss Aalen

Stabstelle Chancengleichheit und demografischen Wandel
c/o Integrationsbeauftragte Frau Uta-Maria Steybe
Marktplatz 30
73430 Aalen
Tel.: 07361 52-1201
E-Mail: chancengleichheit@aalen.de
Internet: https://www.aalen.de


Integrationsrat Backnang
Amt für Familie, Jugend und Bildung
c/o Integrationsbeauftragte Herr Siegfried Janocha
Stiftshof 15
71522 Backnang
Tel.: 07191/894-369
E-Mail: familieundbildung@backnang.de
Internet: https://www.backnang.de
Kontakt Integrationsrat Backnang:
Frau Sandra Amofah
Tel: 07191 894-251
E-mail: familieundbildung@backnang.de


Integrationsrat Böblingen

Amt für Soziales
c/o Integrationsbeauftragte Frau Martina Hohberg
Treff am See
Poststr. 38
71032 Böblingen
Tel.: 07031 / 669-2471
E-Mail: integration@boeblingen.de
Internet: https://www.integrationsrat-boeblingen.de/
Kontakt Integrationsrat Böblingen: info@integrationsrat-boeblingen.de


AKIM Ditzingen
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Emel Kazanc
Tel.: 07156 / 164-121
E-Mail: kazanc@ditzingen.de


Integrationsausschuss Eislingen

Integrationsausschuss | Stadt Eislingen

Bürger- und Ordnungsamt
c/o Integrationsbeauftragter Herr Bernd Letzel
Bahnhofstraße 15
73054 Eislingen/Fils
Tel: 07161 / 804-142
E-Mail: b.letzel@eislingen.de
Internet: https://www.eislingen.de


Fachrat für Migration und Integration Esslingen

Amt für Soziales, Integration und Sport
c/o Integrationsbeauftragte Frau Sadaf Babaei
Beblingerstraße 3
73728 Esslingen am Neckar
Tel.: 0711 / 3512-2733
E-Mail sadaf.babaei@esslingen.de
Internet: https://www.esslingen.de
Kontakt Fachrat für Migration und Integration Esslingen:
Tel.:0711 / 3512-2876
E-Mail: migration.integration@esslingen.de


Integrationsausschuss Fellbach

Amt für Soziales und Teilhabe
c/o Integrationsbeauftragte Frau Christine Hug
Marktplatz 1
70734 Fellbach
Tel: 0711/5851-268
E-Mail: soziales-teilhabe@fellbach.de
Internet:https://www.fellbach.de
Kontakt Integrationsausschuss Fellbach:
Frau Inna Reger
Frau Daniela Sarette
Telefon: 0711/5851-267 oder 0711/5851-7567
E-Mail: soziales-teilhabe@fellbach.de


Forum Interkulturelles Miteinander Filderstadt
Amt für Integration, Migration und Soziales
c/o Integrationsbeauftragte Frau Maryna Kuzmenko
Martinstraße 5
70794 Filderstadt
Tel.: 0711/70 03-4 15
E-Mail: mkuzmenko@filderstadt.de
Internet: https://www.filderstadt.de
Kontakt Forum Interkulturelles Miteinander Filderstadt:
Tel.: 0711/70 03-4 27
E-Mail: amt50@filderstadt.de


Migrantinnen- und Migrantenbeirat Freiburg

Amt für Migration und Integration
c/o Integrationsbeauftragte Frau Laura Spudeit
Berliner Allee 1
179114 Freiburg
Tel.: 0761 201-6342
E-Mail: Laura.Spudeit@stadt.freiburg.de
Internet: https://www.freiburg.de
Kontakt Migrantinnen- und Migrantenbeirat Freiburg:
Frau Yvonne Eckenbach
E-Mail: yvonne.eckenbach@stadt.freiburg.de
Tel.: 0761 201 63 34
E-Mail Migrantenbeirat: migrantenbeirat@stadt.freiburg.de


Integrationsbeirat Friedrichshafen

Amt für Soziales, Familie & Jugend
c/o Integrationsbeauftragte Frau Natascha Garvin
Schanzstraße 14
88045 Friedrichshafen
Tel.: +49 7541 203-2020
E-Mail: n.garvin@friedrichshafen.de
Internet: https://www.friedrichshafen.de/


Integrationsausschuss Göppingen
Stabsstelle Migration und Teilhabe
c/o Integrationsbeauftragter Herr Timo Meuser
Kirchstraße 11
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 650-189
E-Mail: TMeuser@goeppingen.de
Internet: https://www.goeppingen.de


Migrationsbeirat Heidelberg

Der neue Heidelberger Migrationsbeirat (Foto: Rothe)

Amt für Chancengleichheit
Integrationsbeauftragter Herr Sven Richard
Bergheimer Str. 147
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 58-10190
E-Mail: migrationsbeirat@heidelberg.de
Internet: https://www.heidelberg.de
Kontakt Migrationsbeirat Heidelberg:
Tel.: 06221 5810365
E-Mail: migrationsbeirat@heidelberg.de


Beirat für Partizipation und Integration Heilbronn

Die Mitglieder des Beirats für Partizipation und Integration mit Oberbürgermeister Harry Mergel bei der Konstituierenden Sitzung am 25. September 2019

Stabsstelle Partizipation und Integration
Integrationsbeauftragte Frau Sandra Bertsch
Lohtorstraße 27
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 56-2728
E-Mail: buergerbeteiligung@heilbronn.de
Internet: https://www.heilbronn.de


Integrationsausschuss Karlsruhe

Karlsruhe: Migrationsbeirat: Große Themenvielfalt

Büro für Integration
c/o Integrationsbeauftragte Frau Meri Uhlig
Südendstraße 42
76135 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 133-5760
E-Mail: integrationsbeauftragte@sjb.karlsruhe.de
Internet: https://www.karlsruhe.de
Kontakt Geschäftsstelle Migrationsbeirat Karlsruhe:
Frau Mirjana Diminic
Tel.: 0721 133-5779
E-Mail: buero.fuer.integration@sjb.karlsruhe.de


Internationales Forum Konstanz

Stabstelle Konstanz International
c/o Integrationsbeauftragter Herr Dr. David Tchakoura
Untere Laube 24
78462 Konstanz
Tel.: +49 7531 900-540
E-Mail: david.tchakoura@konstanz.de
Internet: https://www.konstanz.de


Interkultureller Beirat Lahr

Stadt Lahr - Interkultureller Beirat

Amt für Soziales, Schulen und Sport
c/o Integrationsbeauftragter Herr Andreas May
Rathausplatz 4
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 910-5020
E-Mail: andreas.may@lahr.de
Internet: https://www.lahr.de
Kontakt Interkultureller Beirat Lahr:
Tel.: 07821 / 910-00
E-Mail: info@lahr.de


Internationaler Rat Leonberg
Amt für Jugend, Familie und Schule
c/o Integrationsbeauftragte Frau Undine Thiel
Belforter Platz 1
71229 Leonberg
Tel.: 07152 / 9902428
E-Mail: undine.thiel@leonberg.de
Internet: https://www.leonberg.de


Integrationsrat Ludwigsburg

Stabsstelle Chancengleichheit
Integrationsbeauftragte Frau Anne Kathrin Müller
Obere Marktstrasse 1
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 / 910-2714
E-Mail: A.Mueller@ludwigsburg.de
Internet: https://www.ludwigsburg.de
Kontakt Integrationsrat Ludwigsburg: integration@ludwigsburg.de


Migrationsbeirat Mannheim

Fachbereich Demokratie und Strategie
Integrationsbeauftragter Herr Claus Preißler
Rathaus E 5
68159 Mannheim
Tel.: 0621 / 293-9437
E-Mail: claus.preissler@mannheim.de
Internet: https://www.mannheim.de
Kontakt Geschäftsstelle Migrationsbeirat Mannheim:
Frau Mailin Heidl
Tel.: 0621 / 293-3090
E-Mail: migrationsbeirat@mannheim.de


Internationales Gremium für Neckarsulmer – Miteinander, füreinander

Amt für Bildung und Soziales
c/o Integrationsbeauftragte Frau Julia Bruns
Marktstraße 18
74172 Neckarsulm
Tel.: 07132/35-4865
E-Mail: julia.bruns@neckarsulm.de
Internet: https://www.neckarsulm.de


Integrationsbeirat Offenburg

Fachbereich Bürgerservice
Integrationsbeauftragte Frau Regina Wolf
Salzhaus-Hauptstr. 75-77
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 82-2635
E-Mail: Regina.Wolf@offenburg.de
Internet: https://www.offenburg.de


Internationaler Beirat Pforzheim

Internationaler Beirat 2019

Jugend- und Sozialamt
c/o Integrationsbeauftragte Frau Anita Gondek
Marktplatz 1
75175 Pforzheim
Tel.: +49 7231 39-3218
E-Mail: buergerengagement@pforzheim.de
Internet: https://www.pforzheim.de
Kontakt Geschäftsstelle:
Frau Scholastika Hansen
Tel: 07231-393218
E-Mail: scholastika.hansen@pforzheim.de


Integrationsrat Reutlingen

Der Integrationsrat hat die Arbeit aufgenommen. Links Oberbürgermeisterin Barbara Bosch, rechts Bürgermeister Robert Hahn. FOTO:

Amt für Integration und Gleichstellung
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Elisabeth Grüner
Marktplatz 9
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 303-2762
E-Mail: elisabeth.gruener@reutlingen.de
Internet: https://www.reutlingen.de


Integrationsbeirat Rottenburg am Neckar

Amt für Öffentlichkeitsarbeit und Bürgerengagement
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Ourania Kougioumtzidou
Marktplatz 24
72108 Rottenburg am Neckar
Tel.: 07472 / 165-431
E-Mail: ourania.kougioumtzidou@rottenburg.de
Internet: https://www.rottenburg.de
Kontakt Integrationsbeirat Rottenburg am Neckar: integrationsbeirat@rottenburg.de


Integrationsrat Schwäbisch Gmünd
Stabsbereich Internationales, Integration & Europa Welcome Center
Integrationsbeauftragte: Frau Franka Zanek
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 6035300
E-Mail: franka.zanek@schwaebisch-gmuend.de
Internet: https://www.schwaebisch-gmuend.de
Kontakt Integrationsrat Schwäbisch Gmünd: integration@schwaebisch-gmuend.de


Internationaler Ausschuss Stuttgart

Sozialamt
Integrationsbeauftragte: Herr Gari Pavkovic
Marktplatz 1
70173 Stuttgart
Tel.: 0711 / 216-80393
E-Mail: gari.pavkovic@stuttgart.de
Internet: https://www.stuttgart.de


Integrationsrat Tübingen

Integrationsrat der Universitätsstadt Tübingen

Stabsstelle Gleichstellung und Integration
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Luzia Köberlein
Münzgasse 20
72070 Tübingen
Tel.: 07071 / 204-14804
E-Mail: Luzia.koeberlein@tuebingen.de
Internet: https://www.tuebingen.de
Kontakt Integrationsrat Tübingen:
Frau Mara Dagmar Ziegler
Tel: 07071 204-1448
E-Mail: dagmar.ziegler@tuebingen.de


Internationaler Ausschuss Ulm

Koordinierungsstelle Internationale Stadt
Integrationsbeauftragte: Frau Christine Grunert
Donaustr. 5
89073 Ulm
Tel.: +49 731 161-5610
E-Mail: c.grunert@ulm.de
Internet: http://www.ulm-internationalestadt.de
Kontakt Internationaler Ausschuss Ulm: internationalestadt@ulm.de


Integrationsrat Waiblingen
Fachbereich Bürgerengagement
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Ute Ortolf
Kurze Straße 33
71332 Waiblingen
Tel.: +49 7151 5001-567
E-Mail: ute.ortolf@waiblingen.de
Internet: https://www.waiblingen.de


Internationaler Ausschuss Weinheim
Referat des Oberbürgermeisters Ratsdienste
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Stella Kirgiane-Efremidis
Breslauer Str. 38
69469 Weinheim
Tel.: +49 6201 961818
E-Mail: stellakirgiane@aol.com
Internet: https://www.weinheim.de


Migrationsbeirat Zollernalbkreis

Sprachrohr und Brückenbauer: der neue Migrationsbeirat für den Zollernalbkreis

Landratsamt Zollernalbkreis
c/o Integrationsbeauftragte: Frau Ute Sauter
Hirschbergstraße 29
72336 Balingen
Tel.: 07433 / 92-1358
E-Mail: integration@zollernalbkreis.de
Internet: https://www.zollernalbkreis.de
Kontakt Migrationsbeirat Zollernalbkreis: migrationsbeirat@zollernalbkreis.de